Homepage DE

EUROPÄISCHES PARLAMENT
COVID-19-Testzentrum

Sicherheit für alle:
Schnell und verlässlich

Sollten Sie derzeit Symptome von COVID-19 haben, wenden Sie sich bitte umgehend an den medizinischen Dienst, wenn Sie Mitglied des Europäischen Parlaments sind, oder an Ihren Hausarzt, wenn Sie Mitarbeiter sind. Kommen Sie nicht ins Büro. Das Testzentrum kann keine Tests auf das Coronavirus durchführen, wenn Sie Symptome zeigen.

Über den Test

Kurzbeschreibung

+ Einfaches Anmelde- und Testverfahren
+ Direkte Erkennung des Erregers
+ Test mittels Nasenabstrich
+ Schnelle digitale Bereitstellung der Ergebnisse
+ Kurze Wartezeiten dank Terminen
+ Analyse der Tests in Zusammenarbeit mit zertifizierten Laboratorien

HÄUFIG GESTELLTE FRAGEN (FAQ)

Im Folgenden finden Sie Antworten auf einige der häufigsten Fragen zum COVID-19-Test im Europäischen Parlament.

Was ist die EcoCare COVID-19-Testeinrichtung im Europäischen Parlament?

Das Europäische Parlament bietet für alle Abgeordneten und Mitarbeiter, sowie an die Begünstigten des Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschusses (EWSA), die Möglichkeit, einen COVID-19-PCR-Test durchführen zu lassen. Das EcoCare COVID-19-Testzentrum ist als eine Walk-in Station konzipiert.

Das Testzentrum befindet sich im Batiment Altiero- Spinelli, Place du Luxembourg 100, Ixelles 1050.

Der Test ist für Abgeordnete und Mitarbeiter des Europäischen Parlaments (darunter auch akkreditierte parlamentarische Assistenten und Fraktionsmitarbeiter sowie Praktikanten und freiberufliche Mitarbeiter) kostenlos.

Das Screening steht auch den Begünstigten des Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschusses – EWSA (Mitglieder, Delegierte, Stellvertreter, Sachverständige und Assistenten von behinderten Mitgliedern) zur Verfügung.

Um einen Termin zu vereinbaren, benötigen Sie eine Parlaments- oder EWSA-E-Mail-Adresse. Bitte bringen Sie außerdem zum Test Ihren Parlaments- oder EWSA-Ausweis mit.

Familienangehörige der Mitglieder des Europäischen Parlaments und des Personals können sich ebenfalls testen lassen. Familienmitglieder können sich nur in Begleitung des Familienmitglieds des EU-Parlaments testen lassen (d. h. der Vater/die Mutter, der/die Mitglied des EUP ist, muss seine/ihre Familienmitglieder zum Testzentrum begleiten und sich entsprechend ausweisen.

Der Test ist für Abgeordnete und Mitarbeiter des Europäischen Parlaments (darunter auch akkreditierte parlamentarische Assistenten und Fraktionsmitarbeiter sowie Praktikanten und freiberufliche Mitarbeiter) kostenlos.

Alle zu einem COVID-19-PCR-Test im Europäischen Parlament oder EWSA berechtigten Personen können sich hier auf dieser Seite anmelden und einen Termin vereinbaren.

Personen, die unter COVID-19-Symptomen wie Fieber, Husten oder Halsschmerzen leiden, dürfen das Testzentrum nicht betreten. Wir empfehlen Ihnen, sofort Ihren Arzt zu kontaktieren.

Die Corona-Teststelle des Europäischen Parlaments hat täglich geöffnet.

DATUMÖFFNUNGSZEITEN
20.12.2109:00 to 17:00
21.12.2109:00 to 17:00
22.12.2109:00 to 17:00
23.12.2109:00 to 11:00
24.12.2109:00 to 11:00
25.12.21CLOSED
26.12.2109:00 to 11:00
27.12.2109:00 to 11:00
28.12.2109:00 to 11:00
29.12.2109:00 to 11:00
30.12.2109:00 to 11:00
31.12.2109:00 to 11:00

Ihr COVID-19-Testergebnis wird Ihnen per E-Mail zugestellt. Um den Schutz Ihrer Daten zu gewährleisten, erhalten Sie außerdem einen Code per SMS – diesen benötigen Sie, um Ihr Testergebnis zu öffnen. Bitte achten Sie deshalb unbedingt darauf, dass die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse und Handynummer korrekt sind, da Ihnen das Ergebnis Ihres Tests ansonsten gegebenenfalls nicht zugestellt werden kann.

Das Ergebnis Ihres Tests liegt (in über 99 % aller Fälle) innerhalb von 24 bis 36 Stunden nach Probenentnahme vor. Bitte beachten Sie, dass die zuständigen Gesundheitsbehörden im Falle eines positiven Testergebnisses nach belgischem Recht davon in Kenntnis gesetzt werden.

Das Team des COVID-19-Testzentrums im Europäischen Parlament steht Ihnen bei allen Fragen gerne zur Verfügung. Nutzen Sie dazu bitte die folgenden Kontaktdaten:

E-Mail: support@ecocare.center

Telefon: +32 2 588 23 60, Montag bis Sonntag von 9 bis 22 Uhr

Bitte wenden Sie sich hierfür direkt an den Dienstleister.

Ja, die Registrierung mit einem QR-Code ist immer obligatorisch. Ein bereits genutzer QR Code verliert seine Gültigkeit und kann daher nicht wiederverwendet werden.

Das medizinische Zentrum des Europäischen Parlaments stellt Informationen zu Antigentests zur Verfügung. Sobald Sie die notwendigen Informationen erhalten haben, können Sie sich zum Testzentrum begeben und sich testen lassen.

Anmeldung und Terminvereinbarung

So können Sie sich schnell und einfach testen lassen

Als Abgeordneter oder Mitarbeiter des Europäischen Parlaments (einschließlich von akkreditierten parlamentarischen Assistenten und Fraktionsmitarbeitern sowie Praktikanten und freiberuflichen Mitarbeitern) oder Begünstigter des Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschusses – EWSA (Mitglied, Delegierter, Stellvertreter, Sachverständiger oder Assistent eines behinderten Mitglieds), können Sie einen Termin für einen kostenlosen Corona-PCR-Test vereinbaren. Die Teststation befindet sich an der Zufahrt zum Parkplatz des Willy-Brandt-Gebäudes. Mit Ihrer Parlaments-E-Mail-Adresse können Sie hier ganz einfach online einen Termin vereinbaren.

Kontakt

Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie weitere Informationen benötigen

Für weitere Informationen über COVID-19-Tests im Europäischen Parlament können Sie uns per E-Mail oder Telefon erreichen. Wir haben ein engagiertes Team, das Ihnen bei allen Fragen helfen kann.

E-Mail: euparl@ecocare.center

Telefon: +32 2 588 23 60 von Montag bis Sonntag 09:00 bis 22.00 Uhr

Öffnungszeiten

Das COVID-19-Testzentrum des Europäischen Parlaments ist an allen Werktagen geöffnet.

ÖFFNUNGSZEITEN DES TESTZENTRUMS BRÜSSEL
FEBRUAR 2022

WochentagDatumÖffnungszeiten
Dienstag109.00-17.00
Mittwoch209.00-17.00
Donnerstag309.00-17.00
Freitag kurz409.00-13.00
Samstag509.00-11.00
Sonntag609.00-13.00
Montag709.00-17.00
Dienstag809.00-17.00
Mittwoch909.00-17.00
Donnerstag1009.00-17.00
Freitag lang1109.00-17.00
Samstag1209.00-11.00
Sonntag1309.00-13.00
Montag1409.00-17.00
Dienstag1509.00-17.00
Mittwoch1609.00-17.00
Donnerstag1709.00-17.00
Freitag kurz1809.00-13.00
Samstag1909.00-11.00
Sonntag2009.00-13.00
Montag2109.00-17.00
Dienstag2209.00-17.00
Mittwoch2309.00-17.00
Donnerstag2409.00-17.00
Freitag kurz2509.00-13.00
Samstag2609.00-11.00
Sonntag2709.00-13.00
Montag2809.00-17.00